Le réseau TablOvert

Les intervenants du réseau TablOvert

Les intervenants du réseau TablOvert sont des agriculteurs ou des associations. Ils interviennent dans les écoles maternelles, primaires et au collège et proposent des activités en lien avec l’agriculture et l’alimentation. Pour leur permettre de professionnaliser leurs pratiques d’animations auprès des enfants, ils ont suivi une formation.

Le réseau TablOvert s’est doté d’une charte signée par chaque intervenant (ferme ou association) afin de fixer des engagements des points de vue organisationnel, pédagogique et éthique et ainsi garantir la qualité des animations pédagogiques.

Vous trouverez le catalogue d’animation complet sur la page Les animations.

Les fermes membres du réseau

Animation proposée par Olivier PFIFER et co-animée avec Roland BOZON, héliciculteurs à Cormoz. https://www.escargotain.fr/

Animations proposées par Charles PHILIPPS, apiculteur à Courtes.

Animations proposées par Emilie CREUZE, éleveuse de chèvres et de chevaux à Domsure. http://www.lafermefantazy.fr/

Animation proposée par Philippe PREVOST, éleveur de vaches charolaises et boeufs waygus à Foissiat. https://kamakle.fr/

Animation proposée par Angèle HYON, éleveuse de volailles de Bresse, de porcs, d’oies et de vaches à Béréziat.

Animations proposées par Elise et Nicolas PIROCHE, éleveurs de petits animaux à St André d’Huiriat. https://www.facebook.com/accueilalaferme/

Animation proposée par Ghislaine DEROCHE, éleveuse de volailles à Biziat. http://www.maison-deroche.fr/

Animations proposées par Delphine PAQUET, éleveuse de poules pondeuses et de brebis à St Denis-les-Bourg. https://chrysodor.fr/

Animations proposées par Joris DEVILLE, directeur de la ferme qui accueille vaches, volailles et polyculture à Bourg-en-Bresse.

Animations proposées par Rémi RUFER et Nicolas DOUCET, éleveurs de volailles et maraîchers à Val Revermont. https://www.lafermedumastabouret.fr/

Animations proposées par Virginie et Arnaud BLANC, héliciculteurs à Servas.

Animations proposées par Judicaelle CEVASCO, viticultrice à Journans.

Animation proposée par Johann PICARD, apiculteur à Chalamont.

Animations proposées par Anne-Sophie HERIN, apicultrice à Lagnieu. https://fr-fr.facebook.com/annesophieherinapicultrice/

Animations proposées par Guillaume MENCONI, producteur de fruits à Lhuis. https://www.facebook.com/Au-Millieu-des-Fruits-du-Bugey-103585983130653/

Animations proposées par Isabelle DECOSTER, viticultrice à Andert et Condon. https://www.lescortis.com/

Animation proposée par Géraldine DUNAND, arboricultrice à St Benoît. http://www.quandonseme.com/

Animations proposées par Marie-Claire BUFFIERE, cueilleuse à Chamelet (69). http://scp.rivier.buffiere.pagespro-orange.fr/

Les associations membres du réseau

Animation proposée par Bénédicte FOURNEAU, animatrice environnement à Pont de Vaux.

maison de l'eau et de la nature

Animations proposées par Antonin RAT, chargé de l’information du public à Bourg-en-Bresse.

agence locale de l'energie et du climat

Animation proposée par Delphine NAL, médiatrice scientifique à Bourg-en-Bresse.

centre de culture scientifique et technique de l'ain

Animations proposées par Marie VASSEUR, chargée d’éducation à la citoyenneté, à la solidarité internationale et au commerce équitable à Bourg-en-Bresse.

artisans du monde

Animations proposées par un professionnel de l’association à Bourg-en-Bresse.

france nature environnement

Animations proposées par Laurence GAILLARD, animatrice territoire, filières et restauration collective à Ceyzériat.

adabio

Animation proposée par Marine ONASSENKO, animatrice à Hautecourt-Romanèche.

association de gestion des espaces karstiques

Animation proposée par Damien LAMOTHE, animateur à Meyzieu

grand parc miribel jonage

Les commentaires sont clos.